Consumer Healthcare

A nossa área de negócio Consumer Healthcare desenvolve e comercializa produtos de bem-estar, higiene oral, nutrição e saúde dermatológica. O seu portfólio é um dos que mais confiança inspira no mundo, com marcas líderes de vendas, como Sensodyne, Voltaren 1 e Panadol 2.

Somos um dos líderes mundiais em produtos de saúde de venda livre. Assumimos posições de liderança em 36 mercados e somos líderes ao nível da higiene oral especializada.

Possuímos um portfólio de marcas de base científica altamente respeitadas e de confiança, como Sensodyne, Voltaren 1 Emulgel e Panadol 2.

O nosso mercado


Atualmente, as pessoas estão a assumir um papel cada vez mais ativo na gestão dos seus próprios cuidados de saúde. Esta situação está a ser impulsionada por uma classe média global emergente, pelo aumento dos custos dos cuidados de saúde e pelo envelhecimento das populações, pelo que a procura de produtos para a saúde está a crescer.

O negócio destes produtos, que incluem medicamentos não sujeitos a receita médica, dispositivos médicos, cosméticos e suplementos alimentares, depende da fidelidade à marca e da proteção da marca comercial. Embora tenham mais de 140 anos, algumas das nossas marcas tradicionais, como a o ENO, continuam a ter enorme notoriedade.

A nossa estratégia


A nossa estratégia passa por combinar o melhor das nossas competências ao nível farmacêutico e dos produtos de grande consumo, para nos tornarmos numa empresa de vanguarda da área da saúde, com uma atividade baseada na ciência, inovação e valores.

Error loading Partial View script (file: ~/Views/MacroPartials/InlineImage.cshtml)

Para o efeito, focamo-nos na criação de marcas globais fortes, inovação constante, na melhor interação possível com farmacêuticos, restantes profissionais de saúde e clientes, e em produtos da máxima qualidade, disponibilizados no momento certo e ao custo adequado, e numa equipa talentosa e empenhada.

Investigação de produtos inovadores


Além do nosso negócio assentar na ciência, o património científico que desenvolvemos está na base da criação dos nossos produtos de grande consumo, o que nos dá uma vantagem única relativamente à concorrência.

Hoje, utilizamos a ciência para acelerar o desenvolvimento de produtos inovadores, para os tornar mais acessíveis aos que deles necessitam e para produzir benefícios valorizados pelos consumidores, conduzindo, em última análise, ao crescimento do negócio.

Em simultâneo, continuamos a assegurar o cumprimento de todos os requisitos regulamentares em matéria de controlo, aprovações, fabrico, rotulagem e promoção dos nossos produtos.

A área sobre investigação contém mais informações sobre a nossa atividade de I&D ao nível dos produtos de grande consumo para a saúde.

Caso tenha uma ideia para um produto e considere que possa haver interesse da nossa parte em estabelecer uma parceria, visite o nosso portal Inovação Externa em Produtos de Saúde de Grande Consumo.


Frases legais:

1. Voltaren Emulgel e Voltaren Emulgelex. Medicamentos contêm diclofenac indicados a partir dos 14 anos, em dores musculares ligeiras a moderadas, inflamação pós-traumática e a partir dos 18 anos em reumatismo degenerativo localizado. Utilizar em pele saudável. Não utilizar na gravidez. Suspender se desenvolver erupção cutânea. Leia atentamente o folheto informativo, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Se não melhorar após 7 dias, consulte o médico.
2. Panadol. Medicamento contém paracetamol indicado em dores ligeiras a moderadas, incluindo cefaleias, dores de dentes, dores de ouvidos, dores associadas a estados gripais e constipações, enxaqueca com diagnóstico médico prévio, dismenorreia, dores de garganta, dores reumatismais e febre. Doentes com insuficiência renal e/ou insuficiência hepática devem consultar o médico antes de começarem a tomar o medicamento. Não tomar qualquer outro medicamento contendo paracetamol. Pode causar reações alérgicas. Não exceder a dose recomendada. Leia cuidadosamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.